Потенциал казахстанского рынка бытовой техники оценивается в $1,2 млрд

Сегодня доля машиностроения в структуре экономики занимает 1,5%
Фото: Руслан Пряников

Потенциал казахстанского рынка бытовой техники составляет $1,2 млрд. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о развитии машиностроения в Казахстане, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Еще одним важным направлением сектора является производство бытовой техники. В настоящее время компания «Алматы тұрмыстық техника» наладила выпуск электрических плит и духовок под брендом Dauscher. К примеру, в этом году запланирована реализация проекта по бытовой технике в городе Сарани Карагандинской области. Это не только даст импульс развитию отрасли, но и внесет лепту в возрождение моногорода», - сообщил министр.

По его словам, потенциал рынка ЕАЭС составляет порядка 11 млрд долларов. Потенциал рынка Казахстана по бытовой технике - 1,2 млрд долларов.

«При реализации проектов планируется обеспечить внутренний рынок продукцией на 250 млн долларов и увеличить экспорт на более 100 млн долларов», - отметил Марат Карабаев.

По данным ведомства, сегодня доля машиностроения в структуре экономики занимает 1,5%, а в обрабатывающей промышленности – 13%.

В отрасли в настоящее время действуют порядка 3 800 предприятий, число занятых составляет более 118 тыс. человек.

«За последние 5 лет реальный рост отрасли составил 2,3 раза (ИФО), при этом наибольший рост приходится на автомобилестроение (4,7 раза). По итогам 2022 года в машиностроение привлечено порядка 500 млн долларов прямых инвестиций, что является рекордным. За I квартал 2023 года ПИИ в отрасли уже достигли 208 млн долларов (рост в 4 раза, 51,5 млн долларов)», - уточнил глава МИИР.

Среди отраслей обрабатывающей промышленности машиностроение является самой динамично развивающейся. Если за последние пять лет средний темп роста обрабатывающей промышленности составлял 4,5%, то машиностроение показало рост на 17,6%.

Динамика роста наблюдается и в текущем году, ИФО по итогам шести месяцев составило 128,8%, произведена продукция на сумму 1 трлн 800 млрд тенге (+38% к аналогичному периоду 2022 года).

«С учетом постепенного выхода на мощности действующих производств объемы будут далее наращиваться», - считает министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤