В Казахстане будет создана компания для управления возвращенными активами

Соответствующий проект постановления размещен на портале Открытые НПА
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане планируется создать ТОО «Компания по управлению возвращенными активами». На портале Открытые НПА опубликован соответствующий проект постановления. Документ разработало Министерство финансов РК. Он будет находиться в публичном обсуждении до 14 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте постановления указывается, что компания будет создана со стопроцентным участием государства в уставном капитале. «Уставный капитал ТОО будет сформирован путем передачи имущества, находящегося на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК».

Основными целями компании будут управление, обеспечение сохранности, реализация активов, возвращенных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О возврате государству незаконно приобретенных активов», другими законами РК и нормативными правовыми актами.

«Задачами управляющей компании являются принятие в собственность от имени государства возвращенных ему активов, обеспечение сохранности и содержание активов, обращенных в доход государства, распоряжение активами, обеспечение перечисления средств в Специальный государственный фонд от реализации активов», - отмечается в документе.

В нем также указывается, что если проект постановления будет принят, не нужно будет «приводить законодательство в соответствие с ним».

Отметим, в июле текущего года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О возврате государству незаконно приобретенных активов».

«Механизмы возврата будут применять к субъектам крупной коррупции и олигопольных групп, сросшихся с лицами, имеющими административно-властные ресурсы. Закон распространяется на субъектов, которые являются или являлись лицами, занимающими ответственную государственную должность, должности в государственных юридических лицах, субъектах квазигосударственного сектора, а также аффилированных с указанными лицами субъектов», - пояснили в пресс-службе Акорды.

Уточнялось, что в дополнение с указанными критериями для применения положений закона лица должны иметь в совокупности активы на сумму свыше установленного законом порога – 13 млн МРП  - 44 млрд 850 млн тенге или порядка 100 млн долларов.

Работу по возврату активов будет осуществлять уполномоченный орган по возврату активов, который на основании информации государственных органов и других не запрещенных законодательством источников будет проводить мониторинг и анализ информации.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤