Пять самых читаемых новостей Kapital.kz на уходящей неделе

Выплаты из ЕНПФ, безвиз с Китаем, вузы и абитуриенты, приостановление строительства, сделка Игоря Кима

Самого большого внимания на уходящей неделе на портале центра деловой информации Kapital.kz удостоилась информация о ключевых показателях Единого накопительного пенсионного фонда. На 1 июля 2023 года на индивидуальных счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 16,1 трлн тенге. С начала года их прирост составил 1,4 трлн тенге (9,6%). По сравнению с аналогичной датой прошлого года объем пенсионных накоплений вырос на 2,7 трлн тенге, или на 20,1%. Прирост сформирован с учетом входящих потоков в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящих - в виде пенсионных выплат, в том числе по графику, и единовременных - на жилье и лечение, в целях наследования, погребения, выезда на ПМЖ и так далее. По данным фонда, сумма пенсионных взносов за шесть месяцев 2023 года составила 1024,7 млрд тенге, это на 26% или на 213,4 млрд тенге выше показателя прошлого года. Отметим, что рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел по ОПВ – 26%, ОППВ – 26%.

На втором месте по просмотрам разъяснения МИД по поводу ведущихся работ, связанных с установлением безвизового режима между Казахстаном и Китаем. «На данный момент со стороны КНР не поступило уведомления о завершении внутренних процедур. В свою очередь казахстанская сторона проводит внутригосударственные процедуры во взаимодействии с соответствующими государственными органами страны. Информация о вступлении в силу взаимного безвизового режима будет опубликована в казахстанских СМИ и размещена на официальном интернет-ресурсе МИД», - сообщили в министерстве. В частности, в статье 11 Соглашения о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем учитываются все требования для вступления в силу визы. «Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о завершении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — говорится в документе. 

Интересом читателей пользовалась и новость о городах, которые выбирают для учебы нынешние абитуриенты. В этом году 94 тыс. абитуриентов подали заявки для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2022-м было принято 80 тыс. заявлений, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. «Самым популярным городом является Алматы, 38 тыс. ребят выбрали его местом, где они планируют провести студенческие годы. 18 тыс. заявлений принято для обучения в столичных учебных заведениях, а 6 тыс. человек изъявили желание учиться в университетах Шымкента», - озвучил цифры глава ведомства. 

На четвертом месте в обзоре разместилась информация о приостановлении судом в Караганде строительства 10 жилых комплексов. По данным пресс-службы акимата Карагандинской области, эти застройщики приступили к работам без разрешительных документов. Внеплановую проверку провело управление ГАСК.

Замыкает рейтинг популярных материалов недели информация о том, что российский банкир Игорь Ким пополнил свой портфель еще одним активом в Казахстане. Как выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz, ТОО «Сейф-Ломбард», владельцем которого является российский банкир Игорь Ким, стало обладать 100% долей в ТОО «Тургай Центральная Азия». По данным Egov, компания «Тургай Центральная Азия» была зарегистрирована в июле 2014 года, находится в Алматы. Она занимается оптовой торговлей автомобилями, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, арендой строительных машин и оборудования. По данным выписки, размещенной на KASE, ТОО «Сейф-Ломбард» теперь обладает 100% долей в компании по размещению облигаций ООО «Сейф-Финанс» (Россия), организации по выдаче займов ООО SEIF LOMBARD (Узбекистан), компании по предоставлению залоговых кредитов Сashdrive LTD (Казахстан), организации по предоставлению в аренду транспортных средств с правом их выкупа ТОО Seif Car (Казахстан), ТОО МФО «Береке» (Казахстан), ТОО МФО «Cashdrive.kz» (Казахстан) и ТОО «Тургай Центральная Азия» (Казахстан).   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤