Стоимость дизтоплива для аграриев будет на 14,8% ниже текущих розничных цен

Об этом сообщили в министерстве энергетики
Фото: Руслан Пряников

Министерством энергетики на основе заявок министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов для проведения осенне-полевых работ 2023 года (ОПР) сельхозтоваропроизводителям (СХТП) выделено 426 тыс. тонн дизельного топлива.

«Рекомендованная Минэнерго цена для СХТП - 284 тыс. тг./тонна, в литрах – 239 тенге за литр на воротах нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В зависимости от региона доставки и расходов региональных операторов по поставке дизельного топлива СХТП средняя цена для фермера составляет порядка 257 тенге за литр. Конечная цена для фермера формируется региональным оператором с учетом доставки, хранения и его маржи», - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

По их данным, для СХТП разница между розничной стоимостью (295 тг./литр) и ценой дизельного топлива для ОПР (порядка 257 тг./литр) – 14,8% (скидка порядка 38 тг.).

«Отмечаем, что указанная скидка в цене на дизельное топливо для СХТП в осенний период выше в сравнении с весенним периодом. Во время проведения весенне-полевых работ 2023 года скидка на дизельное топливо составляла 13,9% (скидка порядка 26 тг.). Осенне-полевые работы в Казахстане проводятся с июля по ноябрь включительно. На июль региональные операторы по поставке дизельного топлива СХТП с НПЗ отгрузили всего 4,5 тыс. тонн или 1% из всего выделенного объема на ОПР 2023 года (426 тыс. тонн)», - сообщили в ведомстве.  

Для контроля адресности поставок на НПЗ производится окрашивание дизельного топлива, а именно: АНПЗ - желтый, ПНХЗ - красный, ШНПЗ - синий, также Комитетом государственных доходов МФ РК присваиваются ПИН-коды.

Операторов по поставке дизельного топлива определяют комиссии местных исполнительных органов. В состав Комиссии включаются представители акиматов, органов прокуратуры (по согласованию), органов по противодействию коррупции (по согласованию), общественных организаций, региональной палаты предпринимателей НПП РК «Атамекен» и объединений субъектов частного предпринимательства.

Министерство энергетики РК не принимает участия в процессе распределения нефтепродуктов и определения региональных операторов по поставке дизельного топлива СХТП. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤