Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале - Goldman Sachs

Цены на углеводороды могут вырасти до 86 долларов за баррель до конца года

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам торгов понедельника курс USD/KZT умеренно вырос до 445,3 тенге за доллар (+0,42 тенге) при резком сокращении торговой активности. Объем торгов составил 92,5 млн долларов, что в 1,8 раза ниже пятничных значений. Давление на нацвалюту могут оказывать рост индекса доллара (+0,3%) на фоне ожиданий завтрашнего повышения процентных ставок Федрезервом, а также внутренние факторы, включая сокращение объемов обязательной продажи валютной выручки КГС, сезон отпусков и внешнеэкономическую деятельность.

Денежный рынок

Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели показали разнонаправленную динамику: доходность операций репо выросла на 5 б.п. – до 16,71%, тогда как доходность по однодневным валютным свопам упала сразу на 58 б.п. – до 14,50%. При этом объем торгов снизился и составил 907,2 млрд тенге (-128,1 млрд). Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 1,9 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе нотами (1,7 трлн, 98,6% спроса) и посредством депозитного аукциона (0,2 трлн, 100% спроса), при доходностях в 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. Открытая позиция остается на отметке ~ 4,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 672,22 пункта (-0,25%). В «красной» зоне завершили день акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (+0,8%) и показавшего околонулевую динамику Народного Банка. Спрос на долевые бумаги Kaspi, вероятно, был связан с публикацией сильных финансовых результатов группы за первое полугодие 2023 года (консолидированная выручка выросла на 52%, чистая прибыль – на 50%), улучшением прогнозов до конца года, а также с новостями о приобретении 40%-ной доли в Kolesa Group.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом в диапазоне 0,2-0,5%. Внимание участников рынка по-прежнему приковано к заседанию Федрезерва, по итогам которого ожидается последнее в цикле повышение процентных ставок на 25 б.п. При этом результаты июльского опроса S&P, показавшего снижение деловой активности в США до пятимесячного минимума из-за замедления роста в сфере услуг, были ими проигнорированы.

Что касается корпоративных результатов, то они оказались несколько противоречивыми. Сеть пиццерий Domino’s Pizza отчиталась о росте чистой прибыли на 7%, тогда как выручка неожиданно снизилась на 4%. В то же время Сhevron зафиксировала снижение чистой прибыли в 1,9 раза, но ее прибыль превзошла прогнозы рынка.

Нефть

Нефтяные котировки продолжили рост: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 82,5 доллара за баррель (+1,8%). Позитивные настроения нефтетрейдеров во многом были связаны с повышением спроса на бензин в США и надеждами на стимулирование экономики Китая на фоне ограниченного предложения сырья. Более того, министры энергетики стран G20 на прошедших выходных не смогли прийти к соглашению о постепенном отказе от ископаемого топлива в пользу чистой энергетики, что также укрепило ожидания долгосрочного роста спроса на нефть. С учетом этих факторов аналитики Goldman Sachs считают, что цены на сорт Brent до конца года вырастут до 86 долларов за баррель. Причем дефицит нефти в объеме около 2 млн б/с может возникнуть уже в третьем квартале. 

Российский рубль

По итогам торгов понедельника курс по паре USD/RUB снизился и составил 90,5 рубля за доллар (-0,5%) на фоне дефицита рублевой ликвидности. Поддержку российской валюте могли оказать ужесточение денежно-кредитных условий после пятничного повышения базовой ставки Банком России, а также подготовка к квартальным выплатам в бюджет в конце текущей недели. Между тем дальнейшее укрепление рубля может сдерживаться сокращением экспортных доходов и усилением геополитической напряженности в регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤