В селах ряда регионов срывают сроки ввода в эксплуатацию социальных объектов - премьер

Важно практично распределять средства в регионах, заявил глава правительства
baq.kz

В селах ряда регионов срывают сроки ввода в эксплуатацию социальных объектов. На это в ходе заседания правительства при рассмотрении вопроса о реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» указал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Неэффективное планирование и использование бюджетных средств, несвоевременно проведенные тендеры, отсутствие должного контроля приводят к срывам сроков введения объектов. К примеру, строительство медицинских учреждений в селах Атасу, Бидайык, Бостумсык и Сарысу области Ұлытау в 2022 году профинансировано в полном объеме из республиканского бюджета, однако на сегодняшний день строительные работы до сих пор не завершены», - подчеркнул премьер.

В районе имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области строительство дороги протяженностью 53,5 км должно было быть завершено в прошлом году. Но из запланированного объема введено в эксплуатацию только 26,5 км.

«50% плана еще не выполнено. Очень важно практично распределять средства в регионах. Надо исключать случаи, когда в одном районе реализуется несколько проектов, а в других – ни одного. При этом развитие перспективных населенных пунктов требует особого внимания. В последующем они должны привлекать жителей из близлежащих менее перспективных населенных пунктов», - отметил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что правительство ежегодно увеличивает финансирование на реализацию проекта «Ауыл - Ел бесігі». За три прошедших года на эти цели из республиканского бюджета было выделено 326 млрд тенге.

«Реализовано свыше 3,7 тыс. проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в более чем тысяче сел. Создано порядка 33 тыс. рабочих мест. В текущем году из республиканского бюджета выделено 198,2 млрд тенге. Будет реализовано почти 2 тыс. проектов в 800 населенных пунктах», - напомнил глава правительства.

По его словам, хорошую динамику по освоению выделенных средств мы видим в Павлодарской, Актюбинской и Кызылординской областях. Однако низкий уровень отмечается в Алматинской и области Ұлытау.

«По поручению главы государства в текущем году была принята Концепция развития сельских территорий до 2027 года. В ее рамках проект «Ауыл – Ел бесігі» определен одним из основных инструментов по модернизации сельской инфраструктуры.

К 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов», - резюмировал премьер.

Он поручил:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤