Инвестиции в экономику Алматы в 2023 году могут составить 1,5 трлн тенге

Об этом сказали в Управлении предпринимательства и инвестиций города

Сколько средств было инвестировано в экономику самого крупного города в Казахстане за первое полугодие текущего года и сколько еще планируется привлечь? Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций (УПИ) Алматы.

По данным ведомства, инвестиции в основной капитал за январь-июнь 2023 года составили 604,4 млрд тенге, в то время как индекс физического объема сложился на уровне 100,7%. Как уточнили в УПИ, основным источником финансирования стали собственные средства инвесторов.

При этом до конца текущего года в Алматы планируется реализовать 20 инвестиционных проектов общей стоимостью 214,8 млрд тенге, включая 10 проектов в сфере промышленности на сумму 17,9 млрд тенге; шесть проектов в сфере торговли – на 46,5 млрд тенге; два проекта в сфере образования – на 10,8 млрд тенге; один проект в сфере здравоохранения – на 130 млрд тенге; один проект в сфере туризма – на 10 млрд тенге.

В целом по результатам 2023 года объем инвестиций в основной капитал мегаполиса прогнозируется в размере 1,5 трлн тенге, обозначили в Управлении предпринимательства и инвестиций города.

Что касается непосредственно проектов в сфере промышленности, их намерены запустить в индустриальной зоне Алматы, пояснили в ведомстве. Речь идет о запуске пяти производственных предприятий (VALTHERM, Green Innovation 2030, «Ирригатор Казахстан» «БСФ (Радуга)», «Алем Тынысы») и пяти малых промышленных парков (D&J Investments & Logistic, ALAESTATE, «Промпарк», Mirus Company, ADS Industries), где предполагается создать порядка 980 рабочих мест, отметили в УПИ.  

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что за первое полугодие 2023 года объем произведенной промышленной продукции предприятиями города достиг 979,4 млрд тенге, что на 24,1% больше чем за такой же период 2022 года. Таким образом, индекс физического объема превысил 124%. Самый большой объем производства пришелся на обрабатывающую промышленность (84% от общего объема) и составил 820,5 млрд тенге, при индексе физического объёма - 124,4%. В свою очередь на это повлиял рост объемов в секторе машиностроения на 53,4%, готовых металлических изделий - на 52,3%, в производстве неметаллической минеральной продукции - на 2,9%.

Тем временем по итогам реализации всех вышеперечисленных проектов - в сфере промышленности, торговли, туризма, образования и здравоохранения будет создано более 8 тыс. постоянных рабочих мест, заявили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы. Это позволит обеспечить деловую активность в городе и придать импульс развитию конкуренции среди отечественных производителей, резюмировали в ведомстве. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤