Казахстан готов увеличить экспорт в страны Залива по 100 товарным позициям

Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива» сказал, что синергия потенциалов стран Центральной Азии и колоссальные возможности стран Залива способны задать более высокий уровень сотрудничеству. Одно из приоритетных направлений - расширение торгово-экономических связей.

«С удовлетворением отмечаю начавшийся в последние годы динамичный рост торговли нашего региона со странами Совета сотрудничества. Но цифровые показатели пока не отражают наш реальный потенциал. Мы имеем все возможности значительно увеличить взаимный товарооборот. Для этого нам необходимо наращивать номенклатуру взаимной торговли. К примеру, Казахстан готов в кратчайшие сроки увеличить свой экспорт в страны Залива по 100 товарным позициям на сумму около 400 млн долларов», - сказал президент Казахстана.

Второе направление – активизация инвестиционного сотрудничества. Глава РК отметил, что согласно докладу UNCTAD, только за прошлый год приток чистых инвестиций в Центральную Азию увеличился на 40% и составил 10 млрд долларов, из которых 60% приходится на Казахстан.

«За годы независимости страны Залива вложили в экономику Казахстана порядка 3,6 млрд долларов. Поэтому мы заинтересованы в наращивании инвестиционных связей. Для этого мы проводим масштабные реформы, направленные на диверсификацию экономики, в том числе создание наиболее благоприятных условий для иностранных капиталовложений», - отметил Касым-Жомарт Токаев.  

Он напомнил, что недавно созданный Казахстаном и Саудовской Аравией Деловой совет призван стать важной площадкой для реализации торгового и инвестиционного потенциала двух стран.

«Мы готовы к запуску аналогичных механизмов сотрудничества со всеми государствами – членами Совета сотрудничества», - добавил он.

Также глава РК пригласил к активному использованию инструментов Международного финансового центра «Астана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤