В Капчагае построят солнечную электростанцию

АО «Самрук-Энерго» приступило к реализации проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 2 МВт в городе Капчагай». О...

АО «Самрук-Энерго» приступило к реализации проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 2 МВт в городе Капчагай». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Самрук-Энерго».

1 октября текущего года в Астане был подписан договор о работах по проектированию, поставке и строительству «под ключ» с компанией BISOL CentralAsiaLtd (Великобритания). Это дочерняя компания BISOLGroup (Республика Словения), которая имеет международный опыт в реализации подобного рода проектов и является производителем солнечных панелей высокого качества. Строительство продлится 4-5 месяцев.

На сегодняшний день строительство солнечной электростанции - первый в Казахстане в промышленном масштабе проект, где будут использованы передовые технологии (70% фиксированных и 30% следящих систем) и наиболее эффективное оборудование (монокристаллические панели).

Электростанция позволит использовать солнечные ресурсы для обеспечения растущих потребностей Алматинской области в электроэнергии и электрической мощности. Также улучшит состояние окружающей среды, с помощью используемых «зеленых» технологий.

После завершения строительства, оператором и владельцем солнечной электростанции будет ТОО «Samruk-GreenEnergy» (100 % дочерняя организация АО «Самрук-Энерго»).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤