Какую сумму наличной иностранной валюты можно вывозить за границу

Пояснения дали в Комитете госдоходов
Фото: Валерия Змейкова

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 343 Таможенного кодекса Республики Казахстан, таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Однако в целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой стабильности на сегодняшний день действует указ Президента РК от 14 марта 2022 года №830. Данным указом запрещено вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза. 

Вместе с тем в соответствии с Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» сведения о товарах для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, указываются вместе со сведениями о товарах для личного пользования лица, сопровождающего указанных лиц, в одной пассажирской таможенной декларации.

Так, каждому члену семьи (включая детей, не достигших 16-летнего возраста) разрешается перемещать наличную иностранную валюту, не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тыс.) долларов США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤