Бензин имеется, но есть вопросы по его логистике - КМГ

В КазМунайГазе уверяют, что в стране нет дефицита ГСМ
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане есть запасы бензина, однако проблема остается в логистике ГСМ в некоторые регионы, рассказал заместитель председателя правления АО «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев о механизме производства и поставки бензина с НПЗ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объемы по плану производства Аи-95 у нас полностью выполнены. Когда возникают такого рода ситуации на одном из предприятий, мы совместно с Минэнерго принимаем соответствующие корректирующие действия. То есть одно из предприятий может на себя взять дополнительный объем производства. В целом могу сказать, что общий объем бензина полностью производится, но для каждого предприятия выделяются требования, сколько из этой общей массы бензина он должен произвести Аи-92, сколько Аи-95. Сейчас мы нагрузили Атырауский НПЗ», - сказал Дмитрий Макеев на брифинге в КМГ.

В то же время зампред «КазМунайГаза» признал, что проблема в логистике ГСМ в некоторые регионы имеется.

«Да, приходят сообщения, что на некоторых заправках наблюдается отсутствие Аи-95. Это, в первую очередь, связано с логистикой. Потому что, допустим, доставить ГСМ с запада, например, в южные регионы, может две недели занять. То есть сам продукт есть. Но он сейчас находится в движении, на подходе. Все-таки страна у нас очень большая, расстояния огромные, и именно логистика у нас занимает определенное время. В целом мы провели соответствующие технические мероприятия, АНПЗ взял на себя больший объем производства, те объемы, которые у нас заявлены, они выполняются», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤