Казахстан может привлечь значительные инвестиции в зеленые технологии и инфраструктуру

Такое мнение выразили эксперты Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

У Казахстана есть все возможности для того, чтобы достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов в ближайшем будущем, а также стать международным логистическим центром на континенте. Такую оценку высказал вице-президент и корпоративный секретарь Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Лудгер Шукнехт в ходе состоявшегося на этой неделе визита в Казахстан. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой банка.

Ранее в этом году Президент РК Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом АБИИ Цзинь Лицюнем. Также в рамках Астанинского инвестиционного форума глава государства провел встречу с вице-президентом АБИИ Константином Лимитовским, отвечающим за инвестиционные операции в регионе. На встрече обсуждались перспективы финансирования крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.

АБИИ совместно с правительством Казахстана работает над проектами в области транспортной инфраструктуры и зеленых технологий. Банк уже инвестировал 46,7 млн долларов в проект создания ветровой электростанции «Жанатас» мощностью 100 МВт. По оценкам экспертов АБИИ, в ближайшем будущем наша страна способна добиться углеродной нейтральности (обеспечить баланс выбросов и поглощения парниковых газов). Именно такую цель Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил на Саммите Климатических амбиций ООН в 2020 году.

Еще одно направление сотрудничества – развитие транспортной инфраструктуры. Как известно, правительство Казахстана планирует диверсифицировать транспортные маршруты. Один из них – «Средний коридор» (Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут). Президент РК ранее охарактериовал этот проект в качестве приоритетного. Это говорит о том, что стратегические приоритеты АБИИ соответствуют приоритетам развития Казахстана, и что АБИИ является стратегическим партнером, который стремится служить потребностям своих участников.

В ходе визита в Казахстан Лудгер Шукнехт обсудил эти проекты с министром национальной экономики Казахстана Алибеком Куантыровым и  вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Динарой Щегловой. Отметим, что Алибек Куантыров и Динара Щеглова являются представителями Казахстана в АБИИ.  Также у вице-президента банка состоялись встречи с руководством Национального Банка РК, ФНБ «Самрук-Казына» и МФЦА. Во время посещения Назарбаев Университета Лудгер Шукнехт выступил с лекций на тему «Роль международных финансовых институтов в содействии развитию Казахстана на основе экономического, культурного и социального потенциала страны».

«Казахстан, с учетом своих географических особенностей, находясь в сердце Евразии, динамично развивается как современный транзитный хаб. АБИИ активно поддерживает в Казахстане проекты в области возобновляемых источников энергетики и транспорта. У президента Токаева амбициозный план по диверсификации транспортных маршрутов и декарбонизации энергетического сектора поэтому АБИИ видит большой потенциал для сотрудничества в сферах транспорта и возобновляемых источников. Я также пригласил казахскую сторону принять участие в нашем ежегодном собрании членов АБИИ, которое в этом году будет проходить в Шарм-Эль-Шейхе», – отметил вице-президент АБИИ.

 Ожидается, что совместная работа продолжится на первом после пандемии ежегодном собрании АБИИ. Оно пройдет в сентябре 2023 года в Шарм-эль-Шейхе.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций основан в 2016 году.  Основной целью АБИИ является стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии. Казахстан является одним из членов-основателей АБИИ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤