РК намерена увеличить ежегодные поставки зерна в Китай до 1 млн тонн

Планы касаются перевозок зерновозами и крытыми вагонами
Фото: пресс-служба МСХ

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев и вице-президент компании COFCO Чжу Цзэ обсудили потенциал экспорта казахстанской пшеницы в Китай, а также действующие соглашения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Ербол Карашукеев отметил большие возможности Казахстана по производству высококачественной и органической сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания. Министр напомнил о рекордных показателях урожая в Казахстане в прошлом году. Собрано 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 16,4 млн тонн пшеницы.

В планах увеличить объемы ежегодных поставок в Китай до 1 млн тонн зерновозами и крытыми вагонами.

Отметим, по итогам недавнего визита в КНР были подписаны экспортные контракты между компанией COFCO и Продкорпорацией на поставку 75 тыс. тонн пшеницы. Ербол Карашукеев подчеркнул, что все обязательства с казахстанской стороны будут исполнены в срок.

На переговорах рассмотрели возможность закупки у Продкорпорации и других культур, таких как лен, ячмень, подсолнечник и рапс. 

На сегодняшний день корпорация COFCO является крупнейшим импортером казахстанской пшеницы в КНР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤