Аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам пройдет 12 июля

На торги выставят девять участков
Фото: Руслан Пряников

На сайте оператора электронных аукционов gosreestr.kz 12 июля 2023 года в 10:00 состоится электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

«Из выставленных на электронный аукцион 25 апреля 2023 года 26 участков недр 12 июля 2023 года будет проведен аукцион по 9 участкам недр, по остальным 17 участкам в соответствии с нормами Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (Кодекс) аукцион на предоставление права недропользования отменен из-за отсутствия минимального количества участников», - говорится в сообщении.

Справочно: по 2 участкам недр (Таган Южный и Жантерек)  из 17 участков недр будут заключены контракты на недропользование по углеводородам в соответствии с пунктом 1 статьи 99 Кодекса с суммарным подписным бонусом – 66,8 млн тг и суммарной оценочной стоимостью минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки – 11 млн долларов США.

Суммарный стартовый размер подписного бонуса по выставленным на аукцион девяти участкам недр составляет порядка – 545,8 млн тенге. По пяти участкам недр, предоставляемым на разведку и добычу углеводородов, суммарная оценочная стоимость минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки составляет 24 млн долларов.

Следить за ходом торгов может каждый желающий. Оператором – АО «Информационно-учетный центр» для этого создан отдельный онлайн аукционный зал: https://e-auction.gosreestr.kz/p/ru/TrackerAuctionsInOneRoom.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤