Руководители компаний-должников привлечены к ответственности

В 2012 году в ходе контроля за соблюдением трудового законодательства инспекторами труда проведено 1 219 проверок предприятий, п...

В 2012 году в ходе контроля за соблюдением трудового законодательства инспекторами труда проведено 1 219 проверок предприятий, привлечено к административной ответственности 1 136 должностных и юридических лиц. Об этом, как передает astana.kz, сообщил директор Департамента по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК по городу Астана Еркин Рахимбергенов. 

За невыполнение выданных предписаний на 20 руководителей предприятий были наложены административные штрафы, в отношении 8 руководителей возбуждены уголовные дела за невыполнение обязательств по заработной плате. Таким образом, в 2012 году по результатам принятых мер была погашена задолженность по заработной плате перед 3 500 работниками. По словам руководства предприятий, задолженность образовалась в связи с финансовыми трудностями. Вопрос своевременной выплаты зарплаты находится на постоянном контроле прокуратуры города Астаны и Департамента по контролю и социальной защите.

Кроме того, в ходе заседания заместитель акима города Астана Аида Балаева поручила Управлению внутренней политики открыть «горячую линию», чтобы люди могли обращаться по вопросам нарушения их трудовых прав.

Напомним, за 6 месяцев 2011 года в ходе контроля за соблюдением трудового законодательства государственными инспекторами труда Департамента по контролю и социальной защите было проведено 500 обследований предприятий и организаций, привлечено к административной ответственности 492 должностных и юридических лиц.

Предприятия, допустившие задолженность по заработной плате, были привлечены к административной ответственности, как государственными инспекторами труда, так и судебными органами за неисполнение предписания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤