Сколько ГСМ хранится в запасах Шымкентского НПЗ

К 13 июля завод планируется перевести в штатный режим работы
Фото: АО НК «КазМунайГаз»

Сегодня председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод с целью ознакомления с ходом производства и отгрузки ГСМ, сообщает пресс-служба национальной компании.

Так, в настоящее время ТОО ПКОП осуществляет отгрузку автобензинов в объеме 3500-5000 тонн в сутки, дизтоплива - 2 500 тонн в сутки, авиатоплива - 1 000 тонн в сутки, сжиженного газа – до 600 тонн в сутки.  Установка первичной переработки нефти и комплекс глубокой переработки нефти работают на загрузке 10 500 тонн в сутки.

При этом запасы ГСМ на заводе по состоянию на сегодняшний день составляют: бензины – 22000 тонн, ДТ – 30800 тонн, авиакеросин – 5800 тонн, мазут – 11600 тонн.

В ходе проведенного совещания президент ТОО ПКОП Ерболат Кожабаев доложил, что с учетом имеющихся запасов автобензинов в 22000 тонны, а также их продолжающегося ежедневного производства в объеме 2000-2500 тонн в сутки, завод в течение 11 дней запланированных ремонтных работ способен отгружать 4000-4500 тонн автобензинов в сутки.

«Во время нормальной штатной деятельности завод отгружал в среднем порядка 5000 тонн бензинов в сутки. То есть сейчас, несмотря на проводимые работы, НПЗ отгружает бензинов почти столько же и практически работает в штатном режиме. К примеру, сегодня завод и вовсе отгрузил 7000 тонн бензинов», - добавил он.

Кроме того, руководство завода проинформировало главу КМГ о проводимых работах по регенерации катализатора и ремонта теплообменника Т-251 на установке каталитического риформинга, которая производит высокооктановый компонент бензина. К выполнению ремонтных работ привлечены специалисты завода-изготовителя теплообменника. По словам специалистов Шымкентского НПЗ, процедура регенерации катализатора и ремонт теплообменника будут завершены 11 июля с выходом завода на нормальный технологический режим к 13 июля.

В ходе совещания с руководством и инженерно-техническим персоналом ТОО ПКОП Магзум Мирзагалиев отметил: «Буквально сегодня я был в Атырау. Посетил АНПЗ. Ситуация под контролем, идет планомерное восстановление технологического режима на установках завода. К 6 июля планируется вывести весь завод на нормальный режим. Отгрузка нефтепродуктов идет со всех НПЗ, в стране сформированы высокие запасы АИ-92 и ДТ, поэтому негативного влияния на внутренний рынок краткосрочная остановка на АНПЗ и частичный ремонт на Шымкентском НПЗ не окажут».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤