Германская HMS Bergbau намерена вложить $700 млн в добычу лития в Казахстане

Возможность производства литий-ионных батарей будет зависеть от запасов месторождений

Немецкая компания HMS Bergbau AG намерена вложить 700 млн долларов в добычу лития на востоке Казахстана. Об этом передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на информацию министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева.

«Немецкая компания, называется Bergbau, листингуется в Европе, они выкупили 51%-ную долю в казахстанской компании. Сейчас главным участником становится немецкая компания», — сообщил Марат Карабаев в кулуарах форума по бизнес-партнерству между Евросоюзом и Казахстаном в области критических сырьевых материалов.

По его словам, речь идет о добыче лития, однако возможность производства литий-ионных батарей будет зависеть от запасов месторождений.

«Сейчас речь ведем только о добыче. А литиевые батареи для электрических машин - уже второй этап. Безусловно, здесь мы не должны говорить о том, что мы организуем производство батарей. Все зависит от того, какие запасы и достаточно ли этих запасов, чтобы организовать масштабное производство», — уточнил министр.

Глава МИИР отметил, что это первая немецкая компания, которая займется редкоземельными металлами в Казахстане. Иные подробности в пресс-службе ведомства не сообщили.

21 июня сообщалось, что казахстанское ТОО «Creada Corporation» и германская HMS Bergbau AG договорились об инвестициях и развитии проекта по разведке, добыче и переработке комплексных редкометалльных руд в Восточном Казахстане. Планируемая стоимость проекта составит 200 млн долларов. Другие подробности не уточняются. Документ был подписан в рамках казахстанско-германского бизнес-форума.

HMS Bergbau AG - международная компания, специализирующаяся на поставках сырья, энергоносителей, руды, цемента и других товаров для промышленных клиентов.

ТОО «Creada Corporation» является малым предприятием, зарегистрированным в Астане в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤