Дивидендная политика квазигоссектора будет пересмотрена - Минфин

Правительство совместно со Всемирным банком ведет работу по его реформированию, сказал Ерулан Жамаубаев
Фото: Валерия Змейкова

На совместном заседании палат парламента заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, представляя отчет правительства о республиканском бюджете за 2022 год, прокомментировал основные замечания Высшей аудиторской палаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Для продолжения политики сбережения средств Нацфонда продолжится уменьшение изъятий в республиканский бюджет. Совместно с Национальным банком будут приняты меры по увеличению его инвестиционной доходности. Все это позволит выполнить обозначенную главой государства задачу по доведению Национального фонда до 100 млрд долларов к 2030 году», - сказал он.

На замечание ВАП по национальным проектам министр ответил, что на данном этапе завершается работа по интеграции мероприятий, действующих 10 нацпроектов в документы Системы госпланирования. Утверждены 15 концепций, направленных на развитие конкретных отраслей до 2029 года. «Они интегрированы с Планом по реализации предвыборной программы президента. Также утверждены нацпроекты нового формата. «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», и разработан нацпроект «Доступный интернет».  Таким образом, осуществляется переход на формат лаконичных документов, направленных на решение конкретных проблем», - сказал он.

Ерулан Жамаубаев добавил, что правительство согласно с рекомендациями ВАП по усилению мониторинга исполнения бюджета и ужесточению контроля за достижением результатов, особенно по инвестиционным проектам. «Поэтому данные вопросы мы дополнительно проработаем с заинтересованными госорганами», - сказал министр.

Еще одно замечание Высшей аудиторской палаты касалось квазигосударственного сектора. «На сегодня правительство совместно со Всемирным банком ведет комплексную работу по реформированию квазигосударственного сектора. Данные подходы коррелируются с передовыми практиками и стандартами ОЭСР. В результате будет сформирован эффективный, компактный и прозрачный квазигосударственный сектор. При этом дивидендная политика будет пересмотрена. Вопрос по мониторингу за освоением средств субъектов квазигосударственного сектора и их подотчетности решается в рамках проекта нового Бюджетного кодекса», - сказал он.

Ерулан Жамаубаев ответил и на замечание по вопросу государственного долга. Он сообщил, что на сегодня все установленные долговые ковенанты соблюдаются. Государственный долг составляет менее 25% к ВВП, а проводимая политика управления госдолгом будет осуществляться в строгом соблюдении установленных финансовых ограничений. «Данный вопрос находится на постоянном контроле правительства. Мы поддерживаем инициативы ВАП по повышению открытости и прозрачности принятых обязательств. Они будут учтены в процессе работе. Поднятые депутатами и Высшей аудиторской палатой вопросы касательно системы государственного планирования и совершенствования эффективности использования средств, а также другие вопросы будут включены в отдельную Дорожную карту», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤