Казахстан и Германия подписали восемь соглашений

Среди них - договор о локализации производства распределительных устройств по технологии Siemens
akorda.kz

Президенты Казахстана и Германии провели переговоры в расширенном формате. Приветствуя немецкую делегацию во главе с президентом Германии, Касым-Жомарт Токаев отметил, что государственный визит Франка-Вальтера Штайнмайера открывает хорошие возможности для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Германией, сообщает пресс-служба Акорды.

«Мы с нетерпением ожидали вашего визита, который является очень важным с точки зрения придания дополнительного импульса развитию сотрудничества между нашими странами. Германия является одним из ключевых партнеров Казахстана в Европейском союзе. Мы будем делать все возможное для того, чтобы расширять наше сотрудничество в различных областях. Только что у нас состоялся подробный, очень откровенный обмен мнениями по многим вопросам, касающимся нашего сотрудничества, нашего взаимодействия в международных организациях, а также по геополитической ситуации», – сказал президент Казахстана.

Ключевым пунктом на повестке переговоров стал вопрос расширения торгово-экономического сотрудничества. Германия является одним из важнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана в Европейском союзе. Более 80% объема внешней торговли Германии со странами Центральной Азии приходится на РК. Другими приоритетными сферами двустороннего взаимодействия являются энергетика, обрабатывающая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, возобновляемые источники энергии, редкоземельные металлы, сельское хозяйство. В этом контексте лидер нашей страны пригласил немецкие компании инвестировать в зеленую энергетику. В частности, стороны приветствовали запуск строительства завода по производству зеленого водорода, реализуемого немецко-шведской компанией Svevind Energy. Объем инвестиций в этот проект составляют 50 млрд долларов.

Президент Казахстана приветствовал визит Франка-Вальтера Штайнмайера в Актау, где он планирует ознакомиться с огромным экономическим потенциалом Мангистауской области.

«Я также высоко оцениваю ваше решение по поводу поездки в Мангистаускую область. Считаю, что это станет демонстрацией наших достижений в деловом сотрудничестве. Вы также собираетесь посетить морской порт», – сказал глава государства.

Большое внимание стороны уделили наращиванию взаимодействия в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута. Глава РК отметил растущую роль Казахстана в качестве важного регионального хаба, на долю которого приходится 80% транзитных сухопутных перевозок по маршруту Китай – Европа. Президент подчеркнул стратегическую значимость этого транспортно-логистического коридора, соединяющего рынки востока и запада. В прошлом году по этому маршруту было перевезено около 1,7 млн тонн грузов, что в два раза превышает показатель 2021 года. Главы государств рассмотрели перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве и альтернативных источниках энергии в рамках специальных экономических зон и финансовых институтов.

Франк-Вальтер Штайнмайер выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение посетить Астану и теплое гостеприимство на казахской земле. Он отметил продуктивность переговоров в узком формате и важность реализации совместных проектов.

«Я могу подтвердить то, что вы говорили о состоянии наших двусторонних отношений. Мы учитываем не только последние 30 лет наших дипломатических отношений, но принимаем во внимание наличие нашего динамичного сотрудничества во всех сферах, как вы только что упомянули. Немецкие компании инвестируют значительные средства в Казахстан, и это не ограничивается только экономическими отношениями. Мы действительно солидарны с господином президентом и с огромным уважением относимся к проводимым масштабным реформам в Казахстане. Это хорошо известно в Германии, что лично вами и вашим правительством проводится работа по противодействию коррупции, а также введен мораторий на смертную казнь, создан Конституционный суд, укреплен парламент. Думаю, что все это хорошо известно в мире и служит доказательством того, что вы следуете курсу, который показали народу Казахстана и миру», – сказал он.

В рамках государственного визита Федерального Президента Германии в Казахстан были подписаны следующие документы:
1. Меморандум о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Федеральным министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия;
2. Совместное заявление о намерениях о сотрудничестве между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата Федеративной Республики Германия по повышению квалификации для предпринимателей из Казахстана;
3. Меморандум о взаимопонимании между Национальной геологической службой и Федеральным институтом геологических наук и природных ресурсов (BGR);
4. Соглашение о реализации проекта по строительству завода по производству гипсокартонных листов и сухих строительных смесей между акиматом Жамбылской области и ТОО «Кнауф Гипс Тараз»;
5. Соглашение о создании Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии;
6. Меморандум о взаимопонимании между АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и компанией Rhenus SE & Co. KG;
7. Соглашение о развитии партнерства в области пассажирских перевозок и транспортно-логистической сфере между DB Engineering & Consulting GmbH и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»;
8. Договор о локализации производства распределительных устройств среднего класса напряжения для энергетической отрасли Республики Казахстан по технологии Siemens;
9. Соглашение о совместной деятельности по геологоразведке на твердые полезные ископаемые и их переработке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤