QazaqGaz и Газпром заключили договор по транспортировке российского газа в Узбекистан

Также продлены договоренности по транзиту российской нефти через Казахстан
Фото: Минэнерго РК

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев возглавил казахстанскую делегацию на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходит с 14 по 17 июня, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

В состав делегации вошли председатель правления фонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов, представители министерств торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики.

На форуме проведены встречи с главами Якутии, Томской и Новгородской областей, а также с руководством «Росатома», «Газпрома» и «ИнтерРАО» - ключевых отраслевых компаний РФ.

«На встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером между «Газпромом» и QazaqGaz подписан договор по транспортировке российского природного газа для потребителей Узбекистана», - сообщили в Минэнерго РК.

Также обсуждено сотрудничество в области поставок, переработки и транспортировки газа.

«Министрами энергетики Казахстана и России в ходе ПМЭФ были продлены межправительственные договоренности по транзиту российской нефти с увеличением объемов до 10 млн тонн до конца 2033 года», - проинформировали в ведомстве.

На встрече с ПАО «Интер РАО» стороны обсудили потенциал сотрудничества по поставке электроэнергии, модернизации угольных станций, добавили в министерстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤