В РК предложили сократить неэффективные меры господдержки и налоговые льготы

Оценка эффекта от их применения системно не проводится, сказала глава Высшей аудиторской палаты
Фото: Валерия Змейкова

Правительству Казахстана необходимо задействовать все резервы для расширения налоговой базы. Об этом сказала председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании сената по заключению к Отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ВАП.

«И они есть. Теневая экономика недодает как минимум 3-4 трлн тенге налогов в госбюджет ежегодно. И это расчет на основе официальных данных по теневой экономике – 19% от ВВП. Есть мнение, что эта цифра больше. Еще один резерв - сокращение неэффективных мер поддержки и налоговых льгот. Только по налоговым льготам выпадающие доходы бюджета за 4 года (период аудита) составили порядка 30 трлн тенге, - сказала Наталья Годунова. – В том числе и по 64 налоговым льготам, не учтенным ни министерством национальной экономики, ни Комитетом госдоходов. А какой эффект они дали - никто не знает».

Она предложила отменить некоторые из них из-за неэффективности, а также подчеркнула, что действующие механизмы предоставления, пролонгации, отмены, мониторинга и анализа налоговых льгот несовершенны.

«Оценка эффекта от их применения системно не проводится. А перед уполномоченными органами KPI в пополнении доходной части бюджета по курируемым отраслям экономики даже и не ставится. На государственную казну работает один Комитет государственных доходов. Но один в поле не воин», - заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤