На ввоз авиатоплива из России могут ввести конвенционный запрет

Временное ограничение необходимо из-за риска затоваривания и пожароопасной ситуации на железной дороге
Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики направило письмо в национальную компанию «Қазақстан темiр жолы» по введению конвенционного запрета на ввоз авиатоплива из России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Временный запрет вводят из-за переизбытка импорта авиакеросина из России для нужд казахстанских аэропортов.

«Более 420 вагонов-цистерн или 25 тыс. тонн находятся на железной дороге вблизи Алматы, более 100 вагонов или 6 тыс. тонн – вблизи Астаны. При температуре окружающей среды свыше 20 – 30 оС создается пожаровзрывоопасная ситуация на железной дороге. Кроме того, в связи с отсутствием заявок на отгрузку от авиакомпаний и аэропортов имеется риск затоваривания и снижения переработки НПЗ РК.​ ​В этой связи 8 июня министерство направило письмо в КТЖ по введению конвенционного запрета на ввоз авиатоплива с РФ до нормализации ситуации», - указывается в сообщении ведомства.

В мае 2023 года на форуме Первый авиационный диалог экс-председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин озвучил ряд предложений по устранению дефицита авиатоплива в РК. «Стоимость топлива в аэропорту является неконкурентоспособной в сравнении с другими аэропортами, что не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства», - отмечал Даулет Хамзин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤