ЭКСПО подстегнет развитие зеленой экономики в РК

Выставка «ЭКСПО-2017» расширит перспективы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. Такое мнение в эксклюз...

Выставка «ЭКСПО-2017» расширит перспективы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил кандидат технических наук, Нурлан Бескенов.

Эксперт считает, что заявленная Астаной тема – «Энергия будущего» привлечет лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования альтернативных энергоисточников, такие как энергия солнца, ветра, горных рек, тепловых насосов, термальных вод, биомасс.

По словам, Геннадия Дорошина, советник проекта программы развития ООН/Глобального экологического фонда (ГЭФ) по энергоэффективности, принято решение все объекты выставки обеспечить энергией за счет ВИЭ. «С этой целью будет построен ветропарк мощностью 45 МВт в Ерейментау, Акмолинской области. В дальнейшем планируется довести мощность этого ветропарка до 300Мвт. В Астане также планируется создать ряд объектов ВИЭ», - рассказал Геннадий Дорошин.

Нарастить объемы энергии вырабатываемой возобновляемыми источниками достижимая цель для страны, так как по информации Нурлана Бескенова, Казахстан, по данным Международной Академии энергетики имени Альберта Энштейна, имеет очень высокий потенциал возобновляемых источников энергии многократно превышающий потребность страны в топливно-энергетических ресурсах. 

Однако, сейчас доля ВИЭ в общем объеме производства электрической энергии в республике незначительна и составляет, по словам Нурлана Бескенова, всего 0,05%. Благодаря усилиям и поддержке государства доля использования возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления к 2020 году, по подсчету эксперта, может составить 3%, но к 2030 году не будет превышать 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤