О ситуации в экономике Казахстана рассказал глава МНЭ

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

По всем показателям положительная динамика отмечается в восьми регионах. Среди них – области Абай и Ұлытау, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Алматы. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«По информации Бюро национальной статистики, в текущем году экономика Казахстана выросла на 4,5% по сравнению с январем-маем прошлого года. В том числе рост в реальном секторе составил 3,6%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь», - сообщил он.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 17,2%.

По информации министерства, приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 56,1%, сельском хозяйстве – на 30,8%, операциях с недвижимостью – на 3%, а также в промышленности – на 15,7%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 13,4% и обрабатывающей промышленности – на 2,8%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Костанайской областях. По предварительным итогам в январе-апреле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 11,1% и составил 44,4 млрд долларов», - уточнил глава МНЭ.

Экспорт составил 25,5 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 7,5% -  до 8 млрд долларов. Импорт товаров составил 18,9 млрд долларов.

В целом положительный торговый баланс составил 6,6 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,3%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай», - сообщил Алибек Куантыров.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 31,9%, в том числе в автомобилестроении – на 40,8% и производстве электрооборудования – на 37,8%.

«Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания, продуктов нефтепереработки, строительных материалов, напитков, пластмассовых изделий и легкой промышленности. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 1,3%. При этом добыча нефти выросла на 2,4%, добыча газа – на 1,3%, добыча прочих полезных ископаемых – на 20%», - сообщил министр.

Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 7,3%, добыча угля – на 8,5%.

«Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,1%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и в области Жетісу», - отметил глава Миннацэкономики.

За январь-май текущего года введено более 5,5 млн квадратных метров жилья, что на 15,4% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,5%.

Подводя итоги по общей ситуации в региональном разрезе по семи экономическим показателям, министр перечислил регионы с наибольшим ростом.

«По всем показателям положительный рост отмечается в восьми регионах – в областях Абай и Ұлытау, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо- Казахстанской областях и в Алматы», - сообщил министр.

По его словам, для обеспечения роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах.

1. Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и реализация соответствующих стабилизирующих мер;

2. Реализация мер по обеспечению положительных темпов роста в отраслях экономики, оказание комплексной поддержки в подготовке уборки урожая;

3. Оперативное реагирование на всех уровнях на запросы новых инвесторов с предоставлением им комплексной поддержки;

4. Продвижение доступных мер поддержки экспортеров для обеспечения достижения запланированных объемов поставок товаров отечественного производства;

5. Своевременное реагирование на запросы бизнеса и поддержание благоприятных условий для ведения его деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤