TotalEren, Самрук-Казына и КазМунайГаз построят ветропарк в Жамбылской области

Об этом сообщили в министерстве энергетики

9 июня 2023 года в рамках Специального соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики «О реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением» подписан договор покупки электроэнергии между Расчетно-финансовым центром по ВИЭ и Проектной компанией TotalEren. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Следующим шагом двусторонних отношений является ратификация Соглашения в Парламенте Казахстана.

«Это событие закладывает прочную основу для укрепления и дальнейшего развития французско-казахстанского инвестиционного сотрудничества», - говорится в сообщении.

В соответствии с подписанным договором Расчетно-финансовый центр по ВИЭ намерен купить и принять от совместной Проектной компании TotalEren, АО «Самрук-Казына» и АО «НК КазМунайГаз» электрическую энергию, вырабатываемую ветровой электростанцией мощностью 1000 МВт.

Уникальность проекта ВЭС заключается в том, что впервые в Казахстане ветроэлектростанция будет дополнена системой накопления электроэнергии.

Напомним, 30 ноября 2022 года в присутствии главы государства было подписано Специальное соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики «О реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением». Документ направлен на укрепление долгосрочного двустороннего взаимодействия в области энергетики и применяется к крупным проектам, реализуемым на территории Республики Казахстан, в области возобновляемых источников энергии и зеленых технологий.

Одним из таких крупных проектов, планируемых к реализации в рамках Соглашения, станет строительство ветровой электростанции мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии мощностью 300 МВт-600 МВтч в Жамбылской области (пос. Мирный).

Партнером в рамках проекта от французской стороны выступит компания Total Eren S.A с долей 60%, от казахстанской стороны - АО «Самрук-Қазына» и АО «НК КазМунайГаз» по 20%.

Мощность проекта равна 50% от общего объема всех объектов ВИЭ, введенных в эксплуатацию в РК на сегодняшний день. Это значительно приблизит Казахстан к достижению цели по увеличению доли ВИЭ до 15% в электрогенерации к 2030 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤