С 1 сентября зарплату воспитателям детсадов повысят на 30%

Об этом сообщили в департаменте дошкольного образования
Фото: Руслан Пряников

В Департаменте дошкольного образования министерства просвещения сообщили, что с января 2020 по январь 2023 года заработная плата воспитателей детских садов ежегодно повышалась на 25%. С 1 сентября 2023 года она повысится еще на 30%. Таким образом, зарплата свыше 97 тыс. педагогов увеличится в 2,5 раза, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Директор департамента Наталья Жумадильдаева напомнила, что для усиления кадрового потенциала системы дошкольного образования министерство совершенствует систему их подготовки, повышения квалификации и аттестации и социального статуса.

«Принята Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования на 2023-2029 годы. Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций. При методических кабинетах созданы мобильные группы для оказания методической помощи педагогам дошкольного воспитания и обучения», - отметила Наталья Жумадильдаева.

Подготовка кадров по направлению и специальности «Дошкольное воспитание и обучение» ведется в 39 вузах и 119 колледжах. Колледжи совместно с дошкольными организациями разрабатывают образовательные программы на основе профстандарта «Педагог» с учетом региональных особенностей и самостоятельно обновляют учебные программы и планы. Пересмотрены квалификационные требования для педколледжей.

Всего в текущем году курсы повышения квалификации пройдут более 20 тыс. педагогов дошкольного образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤