При превышении норм потребления газа применять повышенные тарифы планируют в Казахстане

В правительстве разрабатывают план экономичного потребления голубого топлива
rawpixel.com

В Казахстане разрабатывается план энергоэффективного и экономичного потребления газа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Во исполнение поручения президента на первой сессии мажилиса восьмого созыва министерством энергетики совместно с министерством национальной экономики и АО «НК» QazaqGaz» разрабатывается план энергоэффективного и экономичного потребления газа. В настоящее время министерством рассматривается вариант индивидуального установления норм потребления товарного газа для каждого региона с учетом климатических условий и продолжительности отопительного сезона», - говорится в ответе Минэнерго на запрос корреспондента Казинформа.

В ведомстве пояснили, что при превышении установленных норм потребления газа будут применяться высокие коэффициенты и дифференцированные тарифы.

«Этот механизм позволит стимулировать рациональное потребление газа», - считают в Минэнерго.

Кроме того, министерство национальной экономики подтвердило, что прорабатывается план эффективного использования газа с введением справедливой тарифной политики.

«В целях выполнения данного поручения Министерством энергетики РК с привлечением заинтересованных организаций (АО«QazaqGaz», АО «КазТрансГаз Аймак») разрабатывается план энергоэффективного и рационального использования товарного газа. В настоящее время государственными органами проводится анализ по установлению справедливых норм потребления для населения. По его итогам министерство энергетики планирует разработать нормативные правовые акты, устанавливающие нормы эффективного и рационального потребления энергии», - отметили в Миннацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤