РК продлит добровольное сокращение добычи нефти до конца 2024 года

Снижение запланировано в объеме 78 тысяч баррелей в сутки
Фото: Руслан Пряников

Казахстан продлит добровольное сокращение добычи нефти на весь 2024 год, передает пресс-служба Министерства энергетики РК.

«Казахстан продлит свое добровольное сокращение на 78 тысяч баррелей в сутки до конца декабря 2024 года в качестве меры предосторожности в координации со странами-участницами в соглашении ОПЕК+, которые ранее объявили о добровольном сокращении в апреле», - говорится в распространенной информации.

Уточняется, что добровольное сокращение будет осуществляться по сравнению с требуемым уровнем добычи, согласованным на 35 министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 года.

Напомним, 5 октября 2022 года сообщалось, что совокупный объем добычи нефти странами ОПЕК+ с ноября 2022 года решено сократить — по сравнению с согласованными квотами на август — на 2 млн баррелей в сутки. В сообщении ОПЕК отмечалось, что решение принято «в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для рынка нефти». Тогда же участники альянса скорректировали частоту совещаний — было решено, что совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC) будет проводить их каждые два месяца, а не раз в месяц. Министерские встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, будут проходить раз в полгода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤