ЕБРР и Тау-Кен Самрук изучат возможности расширения поставок металлов в Европу

Стороны заключили соответствующее соглашение
Фото: tks.kz

АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при участии Европейской комиссии заключили Меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба национальной компании.

«Документ является логическим продолжением многолетнего успешного сотрудничества Национальной горнорудной компании и ЕБРР и направлен на консолидацию усилий по модернизации горнорудного сектора и повышению его инвестиционной привлекательности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что акцент в сотрудничестве будет сделан на декарбонизации и переходе к зеленой экономике, стимулировании технического и инновационного развития отечественного горнорудного сектора, в том числе внедрении ведущих мировых технологий.

«Предметом сотрудничества также станет изучение возможностей расширения сырьевой базы Казахстана и увеличение поставок критически важных металлов на европейский рынок», - добавили в компании.

Справочно. ЕБРР является многосторонним банком, содействующим развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 36 странах на трех континентах. Банк принадлежит 71 стране, а также ЕС и ЕИБ. Инвестиции ЕБРР направлены на то, чтобы сделать экономику в регионах его присутствия конкурентоспособной, инклюзивной, хорошо управляемой, экологичной, устойчивой и интегрированной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤