За 2022 год объем инвестиций из ОАЭ в экономику РК вырос на 27%

Вопросы реализации совместных инвестпроектов обсудили Алихан Смаилов и Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики
primeminister.kz

Вопросы увеличения объемов взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, транспорта и логистики обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Казахстане Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан придает особое значение развитию инвестиционного партнерства с Объединенными Арабскими Эмиратами. Так, по итогам прошлого года объем инвестиций из ОАЭ в РК вырос на 27% и составил почти 420 млн долларов. При этом в январе текущего года в рамках официального визита главы государства правительства двух стран подписали Совместную декларацию о реализации новых стратегических инвестиционных проектов.

«Отрадно, что сегодня стороны уже приступили к исполнению договоренностей, достигнутых на высоком уровне. Мы нацелены на активизацию нашего взаимодействия, в том числе заинтересованы в росте инвестиций ОАЭ в экономику Казахстана», — сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что приоритетной задачей является и развитие торговых отношений. 

«Лидеры наших стран поставили задачу довести объем взаимного товарооборота до 1 млрд долларов. В этой связи Казахстан готов нарастить объемы поставок продукции сельского хозяйства, машиностроения и легкой промышленности на рынок ОАЭ», — отметил премьер-министр. 

Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики обозначил готовность эмиратской стороны наращивать эффективное межгосударственное взаимодействие, в том числе по реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита президента РК в ОАЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤