Необоснованного роста тарифов на комуслуги не будет - КРЕМ

Почти все монополисты из «красной зоны» подали заявки на увеличение инвестиций
Фото: Руслан Пряников

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК проводит работу в части рассмотрения заявок субъектов естественных монополий на утверждение инвестиционных программ для увеличения суммы инвестиций и ремонтных работ в рамках реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции», сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня на рассмотрении территориальных департаментов КРЕМ МНЭ РК находится 71 заявка субъектов естественных монополий с высоким уровнем износа. Ожидается поступление еще пяти заявок СЕМ до конца текущего месяца», - отмечается в информации.

В разрезе сфер ситуация выглядит следующим образом:

В КРЕМ отметили, что инвестиционные мероприятия, в первую очередь, согласовываются с местными исполнительными органами и отраслевыми госорганами (Минэнерго, МИИР, Минэкологии). МИО и отраслевые органы рассматривают техническую часть, то есть определяют приоритетность ремонтных работ, необходимость замены оборудования, уровень износа (фактическое состояние инженерной инфраструктуры и др.).

Задача региональных департаментов КРЕМ МНЭ РК заключается в том, чтобы проанализировать экономическую целесообразность данных мероприятий, так как от этого формируется сам тариф. Каждая заявка будет тщательно рассматриваться и анализироваться территориальными департаментами комитета.

«Прежде чем принимать решение по изменению того или иного тарифа, проводятся публичные слушания с участием потребителей, представителей общественности, депутатов маслихатов, НПП «Атамекен» и СМИ, по итогам которых учитываются мнения при формировании тарифов. На формирование тарифов также будет влиять и социально-экономическая ситуация каждого региона, необоснованный рост тарифов допущен не будет, тариф будет справедливым и комфортным для населения», - заверили в ведомстве.

Новые тарифы будут складываться не только за счет средств потребителей, но и за счет госбюджета и средств самих монополистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤