В 2023 году на субсидирование авиарейсов выделили 7,2 млрд тенге

В приоритете - внутренние туристические дестинации, сказал министр Марат Карабаев
Фото: Руслан Пряников

Внутренний рынок авиаперевозок полностью либерализован: любая казахстанская авиакомпания может выполнять полеты по любым внутренним маршрутам в соответствии с имеющимся спросом без ограничений. Об этом на заседании правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Министр сообщил, что в настоящее время внутренние авиаперевозки осуществляют пять казахстанских авиакомпаний: группа компаний «Эйр Астана», SCAT, Qazaq Air, «Южное небо», «Жетісу». В неделю выполняются 706 рейсов по 56 внутренним авиамаршрутам.

«Для улучшения доступности полетов и развития внутреннего туризма введено субсидирование авиамаршрутов. На текущий год из республиканского бюджета было выделено 7,2 млрд тенге для субсидирования 23 авиамаршрутов в 7 областях. Приоритет отдается внутренним туристическим дестинациям», - отметил Марат Карабаев.

Он добавил, что рейсы субсидируются в СКО, ВКО, Туркестанской, Улытауской, Жамбылской, Акмолинской и Павлодарской областях. Тарифы - от 10 тыс. тенге до 33 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤