Президент РК высказал свое мнение о развитии ЕАЭС

В частности, он отметил последовательное наращивание экономического потенциала стран-участниц
Фото: пресс-служба Акорды

Казахстанское видение развития Евразийского экономического союза – это последовательное наращивание экономического потенциала стран-участниц. То есть проекты, технологии, рабочие места, налоги. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Я абсолютно уверен, что совместными усилиями мы успешно выполним все поставленные перед нами задачи и выведем Евразийский экономический союз на более высокую траекторию развития», - отметил глава государства.

Также он добавил, что в следующем году ЕАЭС исполняется десять лет.

«Считаю, что это знаковое событие должно стать хорошим поводом для детального анализа пройденного пути и определения дальнейших стратегических перспектив Союза. В этой связи предлагаю поручить Комиссии к следующему заседанию Высшего совета подготовить доклад о первом этапе евразийской интеграции. В нем будут представлены основные итоги и достижения, а также конкретные рекомендации по дальнейшему интеграционному развитию», - предложил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства сказал также, что одна из ключевых целей создания ЕАЭС – это получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе сильной, скоординированной совместной позиции.

«Важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес. Комиссии предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Нам следует качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями. Думаю, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер», - полагает глава Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤