Таможни Казахстана и Узбекистана перешли на усиленный режим работы

Достигнуты договоренности по упрощению оформления документов в пунктах пропуска
Фото: Руслан Пряников

Для увеличения пропускной способности казахстанские и узбекские таможенные органы по договоренности перешли на усиленный режим работы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«Проведены встречи и обходы всех пунктов пропуска на казахстанско-узбекской границе в Туркестанской области. Рассмотрены и достигнуты договоренности по упрощению бизнес-процессов таможенного оформления в пунктах пропуска», - указывается в сообщении.        

За последние десять суток через пункт пропуска ДГД по Туркестанской области осуществлен выезд:
- пункт пропуска «Казыгурт» – 2 243 грузовых АТС;
- пункт пропуска «Б. Конысбаева» – 4 280 грузовых АТС;
- пункт пропуска «Атамекен» – 1 796 грузовых АТС.

При этом среднее время оформления одного АТС составило 2-3 минуты.

Для планирования своего маршрута и исключения простоев на границе водителям и перевозчикам рекомендуется отслеживать загруженность поста и текущую очередность проезда через автоматизированную систему электронной очереди CarGoRuqsat (cgr.qoldau.kz), также на интернет-ресурсе ДГД по Туркестанской области (trk.kgd.gov.kz).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤