Подписан закон об исполнении обязанности по уплате таможенных пошлин

Соглашение заключено главами государств-членов Евразийского экономического союза в 2022 году
Фото: Руслан Пряников

Президент подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита», сообщает пресс-служба Акорды. 

Отметим, данное Соглашение было заключено главами государств-членов Евразийского экономического союза 19 апреля 2022 года в Москве.

Документ определяет:

- особенности применения генерального обеспечения по исполнению обязанности по уплате таможенных и иных платежей в связи с перевозкой (транспортировкой) товаров при таможенном транзите;

- особенности применения поручительства в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей в связи с перевозкой (транспортировкой) товаров при таможенном транзите.

Также устанавливается возможность для декларантов, отвечающих условиям, определенным в Соглашении (опыт работы с генеральным обеспечением при таможенном транзите, отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей), представлять генеральное обеспечение в меньшем размере. Декларанту при использовании генерального обеспечения предоставляется возможность оформления сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей на общую сумму, превышающую размер предоставленного генерального обеспечения на 20% и 30%.

Кроме того, документ об обеспечении направлен на развитие поручительства (один из способов обеспечения). В целом определены общие условия признания поручителей национальными гарантами и применение для них упрощений - размер обязательств поручителя по договору поручительства может превышать размер предоставленной гарантии надлежащего исполнения обязательств перед таможенными органами (в зависимости от размера финансовой гарантии, срока действия договора поручительства, опыта работы в качестве национального гаранта). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤