Какие проекты реализуют в области Абай

С планами развития индустриальных компаний региона ознакомился министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев

В рамках двухдневного рабочего визита в область Абай министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в воскресенье посетил ряд промышленных предприятий региона, а также ознакомился с ходом строительства нового микрорайона и реконструкции воздушной гавани Семея. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Вновь образованный регион нацелен вернуть себе статус одного из промышленных лидеров страны. Здесь хорошими темпами развиваются уже существующие предприятия, возобновляются и модернизируются старейшие производства, а также открываются новые площадки», - говорится в сообщении.

По данным министерства, в прошлом году объем валового регионального продукта в области Абай превысил 2,3 трлн тенге. В январе-апреле 2023 года объемы промышленного производства составили 450 млрд тенге, что на 13,4% больше, чем за такой же период 2022 года. На обрабатывающих заводах и фабриках работают 10,4 тыс. жителей региона.

ТОО «Казэлектромаш» - одно из предприятий, которое посетил министр. Компания была создана в 1995 году для оказания электромонтажных услуг. С 2012 года запустила собственное производство проводов и кабелей для электроэнергетической отрасли Казахстана.

«Сейчас предприятие дает работу 170 специалистам, которые выпускают 15 тысяч км продукции в год, в том числе кабели и провода на среднее и высокое напряжение, для подвижных составов, для водопогружных насосов, для ЛЭП, а также силовые и контрольные кабели», - сообщает пресс-служба министерства.

Также Марат Карабаев посетил крупное кожевенное производство, восстановленное на базе обанкротившегося ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат».

«Для оздоровления знаменитого в прошлом предприятия и создания рабочих мест Инвестиционный фонд Казахстана в 2020 году привлек стратегического инвестора - ТОО «Semey Tannery». По условиям договора, комбинат перезапущен по его основному виду деятельности – переработке шкур КРС, производству и реализации экспортно ориентированного полуфабриката хромового дубления wet blue. Сейчас здесь трудоустроены более 80 человек, в основном это технические специалисты, ранее работавшие на заводе. В дальнейшем планируется принять до 180 человек. Производственная мощность предприятия по переработке сырья составляет 6 тыс. тонн или 350 тыс. шкур, а по выпуску полуфабриката wet blue – 1,7 млн кв. м в год», - уточняет пресс-служба МИИР.

Также министр ознакомился с деятельностью АО «Семипалатинский машиностроительный завод». Привлеченный инвестор - ТОО «Oljakol» - планирует расширить линейку выпускаемой продукции и погасить задолженность по зарплате. Уже сейчас подписан договор на поставку крышек люков с ТОО «Қамкор Вагон» на 210 млн тенге, продолжаются переговоры по поставке аналогичной продукции АО «Казцинк» и ТОО «Трансремвагон».

Марат Карабаев ознакомился и с планом реконструкции Международного аэропорта Семея и проверил ход строительства объектов в мкр. Карагайлы в правобережной части областного центра. В соответствии с генпланом города микрорайон площадью 293 га рассчитан на проживание 35,6 тыс. человек. В новом районе в два этапа построят 277 многоэтажных домов, 6 общеобразовательных школ, 6 детских садов, ледовый модуль и крытый теннисный корт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤