Большие перспективы открывает потенциал железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран – президент

Одним из ключевых участков маршрута «Китай – Центральная Азия – Европа» является ТМТМ, отметил глава государства

Большие перспективы открывает потенциал железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран». Об этом в ходе первого саммита «Центральная Азия – Китай» заявил президент Казахстана, передает пресс-служба Акорды.

«Ровно десять лет назад в Астане председатель Си изложил концепцию мегапроекта «Пояса и Пути». За прошедшее время эта инициатива доказала свою эффективность и востребованность в мировом масштабе. Можно с уверенностью сказать, что мегапроект способствовал возрождению Великого Шелкового пути, созданию современной транспортной инфраструктуры на территории многих стран. Как ближайший сосед и надежный партнер Китая, мы будем продолжать активное участие в реализации совместного строительства «Пояса и Пути». Важным шагом в этом направлении станет скорейшее открытие третьего железнодорожного перехода на казахстанско-китайской границе», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что одним из ключевых участков маршрута «Китай – Центральная Азия – Европа» является Транскаспийский международный транспортный маршрут.

«На текущем этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Мы намерены планомерно увеличивать его пропускную способность путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры. Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов», - обратился Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он отметил, что большие перспективы для наших стран также открывает использование потенциала железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран». Эта магистраль выступает важным звеном в развитии одного из кратчайших путей из Восточной Азии в страны Персидского залива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤