АБР одобрил новую пятилетнюю стратегию партнерства для Казахстана

Документ направлен на поддержку декарбонизации и инклюзивного роста
Фото: из открытых источников

Азиатский банк развития (АБР) одобрил новую пятилетнюю страновую стратегию партнерства (ССП) для Казахстана, направленную на содействие  стране в достижении более диверсифицированной, инклюзивной и устойчивой экономики. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АБР.

Новая стратегия на 2023–2027 годы сосредоточена на трех стратегических приоритетах: устранение последствий изменения климата и декарбонизация экономики, содействие инклюзивному экономическому росту и совершенствование системы государственного управления. Приоритетными секторами являются энергетика, финансы, управление государственным сектором, транспорт и городское развитие. Новая ССП согласована со стратегией «Казахстан-2050» и среднесрочной экономической политикой.

«Наша новая стратегия партнерства отвечает потребностям Казахстана как страны с уровнем дохода выше среднего и окажет поддержку правительству в решении ключевых вызовов на пути к более инклюзивной и устойчивой экономике», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Казахстан является крупнейшей страной в Центральной Азии как по размеру экономики, так и по площади и играет ключевую роль в развитии субрегиона. Для повышения своей экономической устойчивости стране необходимо ускорить диверсификацию экономики за счет снижения зависимости от углеродоемких добывающих отраслей и реализации структурных реформ.

В апреле по запросу Министерства энергетики РК АБР приступил к изучению возможности ускоренного вывода из эксплуатации угольных и других электростанций в Казахстане, работающих на ископаемом топливе, и замены или перепрофилирования их на чистую энергию в рамках программы «Механизм энергетического перехода» банка.

«Наша новая стратегия партнерства направлена на повышение экономической устойчивости Казахстана, решение вопросов, связанных с изменением климата, совершенствование системы государственного управления, ускорение развития человеческого потенциала и сокращение неравенства. Данные направления особенно актуальны в нынешнем глобальном и региональном контексте», - сказал директор представительства АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков.  

В рамках новой ССП АБР будет поддерживать структурные реформы посредством программных операций и операций, направленных на поддержку мер экономической политики. Банк будет также предоставлять подкрепленные знаниями и опытом решения, поддерживать диалог по вопросам политики и содействовать повышению потенциала государственных служащих. АБР расширит свои операции в частном секторе, включая государственно-частное партнерство, и поддержит реформы в области финансов, агробизнеса и государственных предприятий.

Казахстан является первой страной Центральной Азии, которая стала акционером АБР в 1994 году. Сумма одобренных с того момента займов АБР в государственном и частном секторах, а также грантов для финансирования технической помощи составляет более 6 миллиардов долларов.

В рамках своей поддержки стране АБР способствует развитию региональных связей, частного сектора, гендерного и социального равенства, а также предоставляет продукты и услуги в области знаний. Инициативы регионального сотрудничества и интеграции в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) остаются неотъемлемой частью операций АБР в Казахстане.

АБР привержен цели достижения процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤