Возврат денег из ФСМС противоречит системе обязательного медстрахования - Минздрав

В среднем ежегодно за счет ОСМС оплачивается медпомощь на 700-800 млрд тенге, сообщила Ажар Гиният
Фото: Руслан Пряников

Глава Минздрава Ажар Гиният прокомментировала предложение депутата мажилиса Асхата Рахимжанова о возврате взносов из ФСМС казахстанцам, которые не обращаются за медуслугами в рамках системы обязательного медстрахования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня законодательно определено, что эта система у нас социальная и солидарная. Деньги возвращаться не могут, потому что в этом году этот человек не заболел, ему вернули те 50 тыс., 100 с лишним тыс. тенге поступает в год при средней зарплате. А на следующий год ему потребуется на миллион или больше 1 млн тенге медицинской помощи. Поэтому, чтобы такая помощь была доступна всем, чтобы она была одинакова, возвращаться суммы не могут. И это противоречит системе, заложенной законодательно в рамках ОСМС», - отметила глава Минздрава.

Ситуацию она проиллюстрировала на примере компьютерной томографии.

«КТ-исследования сегодня стали доступными. До внедрения ОСМС постановлением правительства незащищенным слоям населения только 8 категорий бесплатно обслуживались. А сейчас все застрахованные имеют право, а это 15-миллионное население», - сообщила Ажар Гиният.

По ее словам, ежегодно за счет ОСМС оказание медицинской помощи оплачивается на 700-800 млрд тенге.

«Когда говорят, что ОСМС не нужно – только за прошлый год состояние здоровья казахстанцев улучшилось, продолжительность жизни за 1 год увеличилась на 4 года. Это говорит о том, что сегодня более-менее медицинская помощь доступна, и когда говорят, что мы идем в частные кабинеты, но простой народ сегодня получает медпомощь в рамках ОСМС», - отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤