Антимонопольщики начали расследования в отношении КТЖ и аэропорта Астаны

Они открыты по признакам ограничения доступа на товарные рынки
t.me/nqzairport

Руководитель столичного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК Тимур Каленов на пресс-брифинге в Службе региональных коммуникаций рассказал о мерах антимонопольного реагирования. В текущем году, по его словам, департаментом начаты расследования в отношении трех субъектов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В отношении АО «Международный аэропорт Нур-Султан» и ТОО «Дьюфри Централ Эйжа» (пп.5) п.3 ст.169 ПК РК) расследование ведется по признакам ограничения доступа на товарный рынок и устранения с него других субъектов рынка в качестве продавцов (поставщиков) определенных товаров или их покупателей – передача в пользование площадей в стерильной зоне аэропорта для беспошлинной торговли.

В свою очередь АО НК «Қазақстан Темір Жолы» подозревается в введении ограничений в отношении создания субъекта рынка и ограничения доступа на товарный рынок, предусмотренного пп.1) и 8) п. 2 ст. 194 ПК РК.

По словам Тимура Каленова, АО «НК «КТЖ» заключило трехстороннее соглашение с Cosco Container Lines (Hong Kong) Co. и Shanhai (Hong Kong) Investment&Development Company Limited, в рамках которого

АО «НК «КТЖ» приняло на себя обязательства, что не будет создавать новые перегрузочные или аналогичные предприятия, занимающиеся погрузочным бизнесом на станции Хоргос-Алтынколь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤