Павел Беклемишев: В Казахстане нет объективных данных о состоянии отрасли машиностроения

Вызывает сомнение даже корректность цифр о численности занятых в секторе, отметил спикер
Фото: smkz.kz

В Казахстане нет объективных данных о состоянии отрасли машиностроения, считает генеральный директор АО «СП Белкамит» Павел Беклемишев. По его мнению, некорректна даже информация о численности занятых в этом секторе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Свою позицию по ситуации в отрасли он озвучил на XI форуме машиностроителей Казахстана. 

«Сегодня мы живем в рамках «Дорожной карты (комплексного плана)», принятой с 2019 по 2024 годы. План должен был предусмотреть определенное финансирование и конкретные решения по тем или иным вопросам, но когда мы начали подготовку к нему в ноябре, мы поняли, что ни у нас, ни у уполномоченного органа нет объективных данных о состоянии в нашей отрасли», - отметил он.

Так, по его мнению, самый простой и яркий пример – ситуация со статистикой по численности работников отрасли.

«Согласно статистическим данным, в отрасли трудится 115-120 тыс. человек. Мы видим, где трудится 50 тыс. человек, и сколько я не задавал вопрос, а где трудятся остальные 65 тыс. человек, мне отвечали, что они трудятся на работах по ремонту и монтажу. Тогда они трудятся на работах по ремонту и монтажу какого-то горно-металлургического оборудования, нефтегазового, электротехнического – где они трудятся? То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет – просто вероятность, что мы знаем правду только на 40%», - сообщил Павел Беклемишев.

От этих данных выходит некорректная цифра по производительности труда.

«Там тоже цифры от лукавого, которые говорят о том, как мы считаем объемы или валовую добавленную стоимость. Тут все крайне печально, и оттуда у нас потом начинают идти выводы: у нас мизерные показатели по ГМК машиностроению, хотя оно есть в стране, но оно спрятано внутри горно-металлургических холдингов, и на мой взгляд, это самая приоритетная и возможная отрасль для нашего дальнейшего развития», - отметил он.

По его словам, в Казахстане имеется острая необходимость по развитию энергетического оборудования.

«Все наше энергетическое оборудование к нам пришло в свое время из Украины и России. Украине придется восстанавливать свою энергетику, в России тоже куча проблем, а мы этой зимой чуть не замерзли. Вернее, кто-то уже реально мерз. Что будет в этом году? Нам надо срочно принять меры, а они не принимаются. Никто не собирается обсуждать, не обсуждает, не двигается. Я, честно говоря, боюсь сегодня предлагать системные меры стимулирования. Я не знаю, кто у нас может обеспечивать заказами – вы же понимаете, что это будет в сегодняшней ситуации прямой путь следом за господином Мырзахметовым», - поделился мнением эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤