Объем объявленных в пользу иностранных инвесторов дивидендов достиг восьмилетних максимумов

Подорожание нефти и падение стоимости облигаций обусловили профицит текущего счета в 2022 году

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представили обзор внешнего сектора за 2022 год.

Ключевые тенденции

* Согласно методологии формирования статистики внешнего сектора, сектор «Банки» включает БВУ и БРК

Резюме

Анализ факторов изменения состояния текущего счета платежного баланса в 2022 году показывает наличие системных проблем в казахстанской экономике.

Основной причиной профицита является высокий экспорт товаров, прирост которого по сравнению с прошлым годом на 66,8% связан исключительно с ростом цены на нефть, что свидетельствует о значительной уязвимости Казахстана от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

При этом рост импорта, в том числе на фоне фискального стимулирования, сокращает профицит торгового баланса. В результате уже в IV квартале текущий счет удержался в положительной зоне только благодаря резкому сокращению реинвестированных доходов.

В свою очередь, необходимо отметить стремление зарубежных инвесторов вывести капитал из страны (дивиденды), не оставляя его для дальнейшего развития дочерних компаний.

Между тем отток по финансовому счету был связан с активным приобретением Нацбанком подешевевших финансовых активов для пополнения резервных активов и валютных активов Нацфонда. Однако дальнейшее падение этих активов в цене практически полностью нивелировало увеличение их объемов в портфелях.

Снижение внешнего долга РК в 2022 году было связано в основном с падением рыночной стоимости еврооблигаций гос- и квазигоссектора.

При этом увеличение обязательств банков и других секторов носило большей частью краткосрочный характер (средства нерезидентов в БВУ и кредиторская задолженность), что в совокупности со слабым ростом резервных активов привело к ухудшению критерия Гринспена-Гвидотти: 80,0% в 2022 году против 95,7% годом ранее. Напомним, что это свидетельствует о том, что в ближайшие 12 месяцев в случае отсутствия дополнительных внешних источников финансирования имеющиеся резервные активы Казахстана не покрывают потенциальные выплаты по внешнему долгу.

В 2022 году корпоративный сектор РК привлек существенный объем займов от российских компаний. Также заметно увеличилась кредиторская задолженность перед РФ, что требует, с одной стороны, особого контроля рисков вторичных санкций, с другой — обеспечения механизмов обычных торговых и финансовых операций с несанкционными физическими и юридическими лицами.

Таким образом, данные статистики внешнего сектора могут быть использованы для оценки потенциальных угроз экономической и финансовой стабильности, а также разработки превентивных мер для поддержания обменного курса, сохранения кредитных рейтингов, а также направлений диверсификации экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤