Тарифы на отдельные направления медпомощи повысят в рамках ОСМС

Какие меры будут принимать для улучшения ситуации с финансированием объектов здравоохранения
Фото: Министерство здравоохранения РК

В рамках поручений главы государства о повышении эффективности системы социального медстрахования министерством здравоохранения совместно с Фондом медстрахования принят ряд решений по улучшению ситуации с финансированием медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

«Одной из проблем на уровне оказания консультативно-диагностической помощи (КДП) стало перепотребление данных услуг. Первая причина связана с передачей КДП на соисполнение, когда в некоторых медицинских организациях до 80% объема услуг передается сторонним организациям, что повышает риски долговых обязательств у основных поставщиков Фонда медстрахования. Также усугубляют ситуацию приписки, гипердиагностика, отсутствие у государственных организаций амбулаторно-поликлинической помощи, стремление развивать на своей базе оказание лабораторно-диагностических услуг, консультаций узких специалистов», - говорится в информации.

Для сдерживания перепотребления при лимитированном бюджете с 1 февраля текущего года были внедрены контроль за финансовыми потоками, линейная шкала на консультативно-диагностические услуги. Как отметили в Минздраве, это создало недовольство среди поставщиков и соисполнителей медицинских услуг.

«В целях разрешения напряженной ситуации министр здравоохранения Ажар Гиният провела ряд встреч с участием коллектива врачей поликлиник и стационаров регионов, директоров территориальных филиалов Фонда социального медицинского страхования, где были открыто обсуждены проблемные вопросы. По итогам обсуждений МЗ РК совместно с фондом принято решение реализовать следующие решения на краткосрочный период. Первое на амбулаторном уровне – снять линейную шкалу с соисполнителей. Второе – произвести оплату исполненных объемов по консультативно-диагностическим услугам за февраль-март за счет дополнительного финансирования после мониторинга обоснованности оказанных услуг. Третье – повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи», - сообщили в профильном ведомстве.

Также для обеспечения оказания бесперебойной стационарной помощи министерством совместно с Фондом медстрахования будут рассмотрены меры по снятию линейной шкалы с экстренной травматологии и родов в многопрофильных больницах, с дополнительным финансированием из резервных источников для покрытия расходов на лечение экстренных случаев. Кроме того, планируется повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи, таким как детская реабилитация, пульмонология, педиатрия и так далее.

«С учетом имеющейся кредиторской задолженности некоторых больниц, разработаны планы финансового оздоровления, согласно которым заключены межведомственные меморандумы по погашению долгов медорганизаций за счет бюджета местных исполнительных органов. В сельском здравоохранении предполагается применение дифференцированного повышающего коэффициента организациям здравоохранения в малонаселенных местностях», - отметили в министерстве.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с главными врачами регионов, а также с врачами городской поликлиники №6 и городской многопрофильной больницы №3 Астаны по вопросам финансирования медицинской помощи и организации лечебного процесса.

Глава Минздрава осмотрела недавно открытое отделение неотложной помощи в поликлинике, скрининговые кабинеты, провела беседу с врачами общей практики, узкопрофильными специалистами.

Министр поднимала вопрос о повышении квалификации врачей общей практики (ВОП), которые должны направлять пациентов к узким специалистам только в случае необходимости, а диагностику и лечение перечня распространённых заболеваний должны осуществлять самостоятельно.

При этом, как подчеркнула глава ведомства, в целом за использованием финансовых средств, направленных на оказание медицинской помощи населению, ее качеством и эффективностью будет усилен контроль как со стороны экспертизы Фонда медицинского страхования, так и с помощью цифровых инструментов мониторинга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤