В пять раз возросло число заявок на субсидирование удобрений

До конца года отменили требование по использованию агрохимических картограмм и ввели отсрочку по оцифровке полей
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанским фермерам в 2023 году выплатили субсидии на 56,5 млрд тенге. С момента открытия приема заявок в системе gosagro.kz по всей стране подано 25,3 тыс. заявок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

В ведомстве уточнили, что по субсидированию процентной ставки в системе финансовыми институтами поданы и оплачены заявки на 15,2 млрд тенге, ожидают оплаты заявки еще на 21,3 млрд тенге. 

«В пять раз возросло количество заявок на субсидирование удобрений, по последним данным, их подали уже 5 832 фермера, одобрены заявки на 2,1 млрд тенге. Этому поспособствовала отмена требований по использованию агрохимических картограмм, а также отсрочка оцифровки полей через «Қазақстан Ғарыш Сапары» до конца года. Данное решение было принято в связи с отдельными сложностями при подаче заявок. Управления сельского хозяйства регионов отказывали в господдержке при покупке удобрений из-за отсутствия агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, а также некоторыми проблемами с оцифровкой полей», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В МСХ уточнили, что до 31 декабря 2023 года фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график уже готовят МСХ совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Все услуги на gosagro.kz оказываются на бесплатной основе как для фермеров, так и для сотрудников госорганов, рассматривающих заявки. Госинформсистема интегрирована с базами данных других государственных органов, что значительно упрощает процесс подачи заявок на субсидирование и сокращает пакет документов, необходимых для подтверждения целесообразности получения субсидий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤