В Казахстане начнутся продажи бензина Petrochina

Petrochina в октябре начнет розничные продажи китайского бензина в Казахстане. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в а...

Petrochina в октябре начнет розничные продажи китайского бензина в Казахстане. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в агентстве Argus. 

Производитель, входящий в состав китайской государственной CNPC, в июле начала железнодорожные поставки бензина в Казахстан. С февраля текущего года Petrochina приступила к толлинговым поставкам казахстанской нефти в Китай. Компания приобретает Актюбинскую нефть у аффилированной «CNPC-Актобемунайгаз» и прокачивает ее по нефтепроводу Кенкияк – Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы в западном Китае, которым владеет CNPC.

Правительство Казахстана в прошлом году рассматривало возможность осуществления толлинговых поставок сырья на НПЗ сопредельных стран для недопущения дефицита моторного топлива на внутреннем рынке страны. В частности, ведомство обсуждало поставку 1-1,5 млн. т/год нефти из ресурсов производителей Кумколя по трубопроводу Кенкияк - Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы мощностью 10 млн т/год, с последующим возвратом в страну партий высокооктанового бензина.

«Такие поставки рассматривались не только в Китай, но и на российские заводы, в частности – на Орский НПЗ. И если возможности вывезти нефть на толлинг на российские НПЗ в настоящее время нет, в силу разных причин, то тогда это надо делать в другой стране», – заявил в октябре 2011 года министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. 

Впоследствии сообщалось, что толлинговые поставки сырья из Казахстана могут оказаться невыгодны из-за особенностей налоговой системы страны. В частности, в Казахстане не регламентирован порядок уплаты пониженной ставки НДС и рентного налога при осуществлении толлинговых операций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤