Объем денежных переводов в Казахстан увеличился в марте

За месяц в РК пришло около 30 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

В марте через системы денежных переводов в Казахстан пришло 29,9 млрд тенге. Это на 15,6% больше по сравнению с показателем февраля, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Эксперты отмечают, что за последние пять месяцев показатель начал расти впервые – и ситуация продолжает выравниваться.

«Вот уже три месяца значения месячного показателя соответствуют уровням 2020 и 2021 годов. Тогда как в апреле-декабре 2022 года они были аномально высокими - в среднем 69 млрд тенге. В разрезе стран наиболее заметно увеличились переводы из России – на 1,7 млрд тенге, до 12,2 млрд тенге. Корея внесла второй по величине вклад в общий прирост – 0,6 млрд тенге (до 3 млрд тенге). Следом идут США – 0,4 млрд тенге (до 2,9 млрд тенге)», - приводят данные в ПКБ.

Между тем переводы из Узбекистана, который является вторым основным отправителем после России, выросли менее существенно – на 0,2 млрд тенге, составив 3,1 млрд тенге.  

Всего по итогам первого квартала было получено 83,2 млрд тенге, что является максимумом для января-марта за четыре года.

Ранее в DataHub писали о денежных переводах, производимых из Казахстана в другие страны. По данным НБ РК, в марте через системы денежных переводов за рубеж было отправлено 74,2 млрд тенге. По сравнению с предыдущим месяцем это больше на четверть, или на 14,6 млрд тенге. Показатель, по сведениям аналитиков, растет уже второй месяц подряд.

«Объем средств, отправленных в Россию, составил 20 млрд тенге, увеличившись сразу на 5 млрд тенге. Это достаточно много, учитывая, что в 2022 голу показатель превышал обозначенную отметку всего три раза. В 2021 такого вообще не происходило», - отметили специалисты Первого кредитного бюро.

Больше денег получили и другие крупные реципиенты – Узбекистан (на 3,8 млрд тенге, до 13,9 млрд тенге) и Турция (на 2,3 млрд тенге, до 21 млрд тенге).

Кроме того, заметный вклад в общий прирост внесла Грузия – 1,7 млрд тенге. В направлении этой страны было отправлено 7,9 млрд тенге, или 10,7% всех переводов. Такой высокой ее доля не была по крайней мере с января 2017.

Всего по итогам первого квартала в другие страны было переведено 182,9 млрд тенге. Что является минимумом с начала 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤