Площадку по сбыту товаров в КНР создадут для алматинских предпринимателей

Достигнута договоренность с китайской корпорацией Синьсин
Фото: акимат Алматы

Расширить рынки сбыта для алматинских предпринимателей договорился акимат с ТОО «Китайская корпорация Синьсин», сообщает пресс-служба местного исполнительного органа.

Отмечается, что Ерболат Досаев встретился с председателем совета директоров «Китайской корпорации Синьсин» Чжан Цзянем. Цифровизация, инвестиции в экономику города и создание электронной торговой платформы стали основными темами для обсуждения главы города с руководителем китайской компании.

«Создание совместного предприятия с разработкой электронной торговой платформы расширит рынки сбыта для местных производителей. В 2021 году обладателями Gold Supplier (Золотой поставщик) на маркетплейсе Alibaba.com стали 12 алматинских компаний, а в 2022 году – уже 56», - указывается в информации.

Стороны также обсудили цифровизацию общественной безопасности, здравоохранения, образования и транспорта в рамках проекта «Умный город».

Как подчеркивается в сообщении, Китай обладает большим опытом в реализации проектов Smart City. Согласно международному рейтингу, КНР занимает 12-е место среди инновационно развитых стран мира.

В сфере новых технологий достигнута договоренность о взаимном оказании всесторонней поддержки ИТ-бизнесу.

В Алматы действуют 1064 предприятия с участием китайского капитала. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот между странами вырос на 40%, составив 6,8 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤