Комбинат по переработке ТБО стоимостью более 1 млрд тенге вернули государству

Управляющий предприятием не выполнил свои обязательства
Фото: Владимир Третьяков

Комбинат по переработке и захоронению твердых бытовых отходов с балансовой стоимостью 1 млрд тенге возвращен в коммунальную собственность акимата Жанаозена, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области.

Отмечается, что в 2019 году ТОО «Тазалык-С» был передан в доверительное управление государственный комбинат по переработке и захоронению твердых бытовых отходов.

Как установлено прокуратурой Жанаозена, ТОО не выполнило свои обязательства, ставшие основанием для передачи ему комбината. В частности, комбинат не обеспечен достаточным количеством специальной техники, не расширено производство по переработке твердых бытовых отходов, не налажено производство полимерных труб.

По акту надзора прокуратуры акиматом города подан иск о приостановлении доверительного договора в специализированный межрайонный экономический суд, который был полностью удовлетворен. 

Апелляционной инстанцией решение вышеуказанного суда оставлено без изменения. В результате имущественный комплекс с балансовой стоимостью свыше 1 млрд тенге возвращен в коммунальную собственность местного исполнительного органа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤