Казахстан и Чехия планируют подписать соглашения на 230 млн евро

Готовы и в дальнейшем углублять наше инвестиционное сотрудничество, сказал Алихан Смаилов

По итогам 2022 года товарооборот Казахстана и Чехии вырос на 67%. Интенсивный рост продолжается и в текущем году. За январь-февраль объем взаимной торговли увеличился более чем в 2 раза. Об этом на совместном казахстанско-чешском бизнес-форуме сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Он добавил, что за последние 15 лет чешскими компаниями в экономику Казахстана вложено порядка 270 млн долларов. Почти одна пятая часть из них инвестирована только за последние два года. Сегодня порядка 200 совместных казахстанско-чешских предприятий действуют на территории РК.

«Отрадно отметить, что крупные чешские предприятия проявляют заинтересованность и расширяют свое присутствие в Казахстане. Одним из них является Škoda Transportation, которая планирует реализовать несколько значимых проектов в транспортной отрасли. Налаживается взаимодействие с такими крупными чешскими компаниями, как Transco и СEZ Group, которые могут стать локомотивами развития нашей дружбы в высокоиндустриальных сферах», - сказал он.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан остается лидером по привлечению инвестиций в Центральной Азии и за годы, прошедшие с момента обретения независимости, РК удалось привлечь более 410 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

«Наша стратегическая задача – до 2029 года привлечь еще 150 млрд долларов. Для инвесторов предусмотрены различные меры государственной поддержки – преференции в виде налоговых льгот, освобождения от таможенных пошлин, предоставления натурных грантов. Отдельно существуют специальные экономические и промышленные зоны для приоритетных секторов экономики. Участники ОЭЗ получают всю необходимую инфраструктуру и пакет льгот. Хочу отметить деятельность Международного финансового центра «Астана», которая не имеет аналогов на территории постсоветских стран», - отметил премьер-министр.

В МФЦА уже зарегистрировались более 1800 компаний из 73 стран.

«Отрадно отметить, что в рамках нашего форума подписывается ряд документов на сумму 230 млн евро, на основе которых планируется реализация различных совместных проектов. Мы готовы и намерены в дальнейшем углублять наше инвестиционное сотрудничество с чешскими партнерами и совместно осваивать новые рынки», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤