Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Чехии Петра Фиалу

Президент заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам

Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Чешской Республики Петра Фиалу, находящегося в Казахстане с официальным визитом. Глава государства высказал уверенность в том, что первый официальный визит Петра Фиалы в нашу страну будет способствовать укреплению двусторонних отношений, сообщает пресс-служба Акорды.

«Приветствую тот факт, что вы привезли сюда большую бизнес-делегацию. Состоится бизнес-форум, который, конечно, будет очень полезен в плане продвижения наших деловых контактов и сотрудничества», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава нашего государства передал теплые слова поздравления Петру Павлу по случаю его избрания на пост Президента Чехии. Особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической сфере. Президент заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.

«Приветствуем инвестиции из Чешской Республики в различные секторы экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран», – подчеркнул он.

Петр Фиала подтвердил приверженность Чехии дальнейшему развитию сотрудничества с нашей страной.

«У Чешской Республики давние и дружественные отношения с Казахстаном, и мы рассчитываем на их продолжение. Надеюсь, что наша встреча даст новый импульс для более активных контактов. Для нас Казахстан является весьма важным партнером. Сотрудничество между Казахстаном и Чешской Республикой является одним из важнейших столпов отношений Европейского союза и Центральной Азии», – подчеркнул премьер-министр Чехии.

Во время встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤